5 причин задержаться в столице Мальдив подольше. Или чем удивит Мале?

Пляжи как с открыток, милые домики на воде, умопомрачительного цвета океан и свисающие в море пальмы – такими все знают Мальдивы. Но у крошечных островов есть не только знаменитые на весь мир пейзажи, есть и сердце страны – столица и единственный мегаполис – город Мале. Меня этот город очаровал с первого взгляда – колоритный, необычный, уютный и очень гостеприимный. Хочу поделиться с вами идеями, почему стоит задержаться в Мале хотя бы на один день.

Большинство туристов в столицу Мальдив не заезжают, а сразу из аэропорта отправляются по островам-курортам. Хотя Мале есть чем удивить. Впервые в этом городе мы побывали 5 лет назад проездом. Вернувшись снова, просто не узнали его! Совсем не узнали, ребят! Так сильно он изменился: появились новые парки, набережные, небоскребы.

В этот раз для знакомства с городом у нас был всего один день перед отлётом домой. Для ночевки мы остановились в уютной гостинице Maagiri Hotel, прямо напротив паромного терминала, откуда можно добраться до острова-аэропорта или соседнего Хулумале. Отель с просторными номерами, из которых открывается вид на бухту, вкусным завтраком и удобным расположением  для изучения достопримечательностей столицы.

Вообще, столицей Мальдив можно называть три острова: Мале, Хулумале и остров-аэропорт, соединенных между собой мостами и паромным сообщением.  

Когда мы были впервые на Мальдивах, Хулумале только строился – это искусственный насыпной остров. Сейчас это невероятно зеленый и живописный городской островок со своим центральным парком, пляжами и набережными. Город активно строится, в планах создать из него курорт с мариной, высотными отелями и жилыми комплексами.

Будете в Хулумале, обязательно загляните в атмосферную пекарню The Chef Mode Badhige. Только ради неё уже стоит приехать на этот остров. В кафе готовят традиционные мальдивские угощения, и они просто невозможно вкусные! Пожалуй, это были лучшие десерты из всех, что мы попробовали в этой поездке на Мальдивы.  

Мы не успели погулять по острову, но проехали его на автобусе, захотелось вернуться на пару дней, чтобы изучить окрестности.

Вернёмся к острову Мале. Почему стоит там побывать хотя бы раз с экскурсией или выделить день перед отлетом домой?    

1. УВИДЕТЬ СВОИМ ГЛАЗАМИ УНИКАЛЬНЫЙ ГОРОД НА ПЛАНЕТЕ

Мале – не просто мегаполис, это единственный в своем роде город – одна из самых густонаселенных столиц мира и при этом один из самых небольших по площади городов планеты. В Мале живет около 250 тысяч людей, а остров можно обойти пешком от одного конца до другого меньше чем за час, его размеры всего 2х1,2 км .

 

Вы много знаете на планете городов, в которых можно изучить достопримечательности всего за один день, гуляя пешком? Вот и я не знаю таких, а в Мале можно!  

2. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ И ИЗУЧИТЬ НАСЛЕДИЕ СТРАНЫ

Мальдивы не всегда были пляжной столицей мира, у страны интересная и богатая история. Если верить Википедии, больше 3 тысяч лет до нашей эры на этих островах уже жили люди. В истории Мальдив были разные периоды, о которых можно узнать, прогулявшись с гидом по городу.

 

Например, увидеть официальную резиденцию Muleeaage, где живет президент страны может любой желающий. В каких странах мира вот так свободно можно узнать, как живет глава государства? Говорю же, Мальдивы и Мале – уникальные места!

Утопающий в зелёном саду дворец был построен в период с 1914 по 1919 годы, а значит, ему уже больше ста лет. Но так отлично сохранился! Когда-то это место было прародиной бывших султанов и членов королевской семьи.

Гуляя дальше по улочкам, вы точно не пройдете мимо старинной Пятничной мечети Хукуру Мискиу, которая была построена в 1658. Это древнейшее мусульманское строение в столице. Сложена она была из кораллового камня (как и многое в те времена), украшена искусной резьбой по дереву и строками из Корана.

Во дворе мечети находится кладбище, где мужчины покоятся под заостренными надгробьями, а женщины – под закругленными. Если на могиле виднеется золотая табличка, то это свидетельствует о том, что здесь захоронен султан. В саду, который находится неподалеку от мечети, можно заметить четыре колодца для ритуальных омовений. Также здесь находятся солнечные часы, которые когда-то помогали последователям ислама определять время для молитв.

Через дорогу от мечети вы увидите мавзолей Медху Зияарай – одно из самых почитаемое мест в Мале. Там похоронен марокканский ученый Аль-Бербери, принесший религию ислама на Мальдивские острова в середине XII столетия.

Удобно, что в историческом центре города достопримечательности находятся рядом – точно не заблудишься! Неподалеку от древней мечети сияет золотой купол современной Большой мечети.

За белоснежными фасадами скрывается зал, рассчитанный на 5000 верующих, здесь же важный  объект для Мальдив – Исламский центр.   

Рядом с мечетью расположился белоснежный монумент Победы. После дождя мрамор мемориала выглядит восхитительно!

3. ПОЧУВСТВОВАТЬ АТМОСФЕРУ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Мале – удивительный город. Рядом с вековыми памятниками истории соседствуют современные небоскребы, шумная проезжая часть контрастирует с тихим пением птиц в парке. 

 

Гуляя по улицам столицы, мы несколько раз попали под тропический ливень, который закончился также внезапно, как и начался. Укрылись от дождя в тени деревьев «Султанского парка» – зеленом островке в самом сердце города. М-м-м... как там головокружительно пахло цветами и островной растительностью, умытой ливнем.

Представляете, раньше в парке прогуливались султаны, решались важные государственные дела, а теперь этот уютный уголок природы открыт для всех желающих.

 

В парке кроме живописных садов и мест отдыха под тенью деревьев укрыто здание старого Национального музея – на фото белое здание с зелеными окнами.

Напротив старого здания расположился современный Национальный исторический музей.  В музеи для посетителей доступны множество интересных экспонатов, среди которых особое место занимают артефакты, собранные во время археологических раскопок, проводимых на Мальдивских островах: коллекция украшений султанов, старинные рукописи Корана. А ещё рядом с парком есть Национальная галерея искусств.

Будете гулять по Мале, не пропустите главную площадь города, да что уж там – страны! Рядом с площадью находится Президентский дворец, штаб полиции, казармы Сил национальной обороны и рынок морепродуктов. На площади установлен гигантский и по совместительству самый большой флаг Мальдивской республики.

Мы ходили пешком по городу, наслаждались атмосферой, рассматривали разноцветные дома, прохожих, гладили  местных котиков, объедались в кафешке на берегу моря и не могли поверить, что ещё день назад были в пляжном раю посреди Индийского океана, а сейчас наполняемся бурлящей энергией мегаполиса. Вот такие они – многогранные мальдивские острова.

4. УСТРОИТЬ ШОПИНГ

Да-да, вы не ослышались, на Мальдивах можно заняться шопингом. Мне на глаза попадались вывески популярных сетевых магазинов. Одно из основных мест для покупок в Мале – это Сингапурский рынок, расположенный на улице Chandhanee Magu. Когда-то основная часть импортных товаров доставлялась на Мальдивы из Сингапура – отсюда и название. Здесь есть всё: от одежды до электроники, продуктов и сувениров.

 

Кстати, о сувенирах. За ними точно стоит приезжать в Мале. Самый большой выбор и низкие цены именно в столице, а главные сувенирные улицы, где расположены лавочки с удивительными поделками – Orchid Magu, Fareedhee Magu и Faamudheyri Magu. Выбор сувениров просто огромный, у меня в магазине разбежались глаза, смотрите сами!

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕСТНОЙ ЖИЗНЬЮ

Как лучше всего узнать страну? Через общение с местными жителями! На Мальдивах есть курортная жизнь для туристов – на островах-резортах, и есть настоящая и обычная жизнь людей на локальных островах и в столице.   

 

Мальдивцы очень открытые, гостеприимные и добрые люди. В любой ситуации они всегда придут на помощь. Кстати, большинство из них отлично говорит по-английски.

 

На улицах Мале мне не попалось ни одного хмурого мальдивца, знаете почему? На Мальдивах в ходу легкость бытия: люди радуются обычным вещам, просто улыбаются прохожим и себе, наслаждаются своей островной, повседневной жизнью и всем сердцем любят свой дом – райское место, где им посчастливилось родиться.

 

Погуляйте по столице, познакомьтесь с местными, проникнитесь их легкостью и оптимизмом – он заражает!

В этой статье получилось всего 5 основных причин, почему я бы советовала вам обязательно побывать в Мале, но на деле их гораздо больше.

 

Мы ещё столько всего не успели увидеть в столице райских островов: не заскочили на рыбный рынок, говорят, там очень колоритно, и на фруктовом рынке тоже не успели поторговаться,  не побывали на здешних пляжах, говорят лучшие из них на острове Хулумале,  не посетили дворец Тимуге и в стольких аутентичных кафешках не попробовали местных угощений.

 

В Мале стоит приехать! И не так важно, будете ли вы здесь проездом, с экскурсией или выделите несколько дней на изучение достопримечательностей. Почему-то мне кажется, что этот город вас точно не оставит равнодушным!

вам может быть интересно