Мальдивы: почему там стоит побывать, даже если не любишь пляжный отдых?

Представьте сияющий белоснежный песок, пушистые пальмы, свисающие прямо в голубую лагуну, убаюкивающий шум волн и ласковое солнце – настоящий рай, не так ли? Именно такими  представляют Мальдивы. И на деле эти острова – один в один, как на открытке или в мечтах об идеальном пляжном отдыхе. Но Мальдивы не только островной рай, это самобытная страна со своей культурой, невозможно вкусной кухней (есть вероятность привезти лишние кг на боках), добрыми, открытыми людьми и уникальными впечатлениями, которые остаются на всю жизнь.  Почему стоит хотя бы раз побывать на Мальдивах, даже если вы не любитель пляжного отдыха? И почему эти острова уже давно не считаются направлением только для состоятельных туристов? Давайте разбираться.

Если отбросить все шаблоны о Мальдивах, что там скучно и кроме пляжа нечем заняться, а посмотреть на отдых совсем с другой стороны, то получится, что райские острова подойдут абсолютно любым путешественникам. Например, тем, кто любит экстремальный отдых – пожалуйста, сёрфинг – один из лучших в мире на минуточку, дайвинг, виндсерф, фридайв, исследование глубоководных пещер и затонувших кораблей.

Те, кто не мыслит отпуск без коллекции достопримечательностей – добро пожаловать в столицу Мале! Были там пять лет назад, и, ребята, сказать, что город изменился – это ничего не сказать. Он полностью преобразился: парки с вековыми деревьями, небоскребы, точь-в-точь, как в азиатских мегаполисах, музеи, исторические памятники, скверы, белоснежные мечети, набережная, уютные милые кафешки с террасами на берегу, аутентичные рынки, сувенирные лавки, модные магазины и пушистые коты на улицах. 

Влюбилась в Мале с первого взгляда!  Хочется вернуться туда хотя бы на пару дней, чтобы неспешно погулять по улицам, слиться с толпой, впитать в себя атмосферу, послушать птиц в парке, и как местные, покататься на байке вдоль набережной. Будете на Мальдивах, выделите время, чтобы своими глазами увидеть город, не похожий на другие. Подробнее о том, что посмотреть в Мале и куда сходить, расскажу в отдельной статье, а пока продолжим.

Мальдивы идеально подойдут гурманам и кулинарным охотникам: страну, которая на 99% состоит из воды, смело можно назвать мировой столицей морепродуктов!  Тающий во рту тунец в разных вариантах исполнения: от суши до традиционных пирожков с рыбной начинкой, точно не оставит равнодушным.  

Вообще, мальдивскую кухню мы полюбили ещё в свой первый приезд на острова: в меру пряная и ароматная, легкая, свежая, с нотками беззаботности и простоты, но при этом уникальная – фьюжн из рецептов индийской, арабской и азиатской кухни, формировавшийся столетиями. Основа мальдивской кухни – рыба и морепродукты, а в дополнение к ней рис, кокос, овощи и фрукты.  

А какие на Мальдивах десерты, м-м-м… Где бы вы их ни пробовали: в ресторане при отеле и в местной кафешке, точно захотите добавки! Просто невозможно устоять перед воздушными пирожками Баджия с начинкой из тунца, сладкой Алуви Боакибаа из маниоки и кокоса или Бонди – палочками из мякоти кокосового ореха, которые послужили прообразом знаменитого батончика «Баунти».  Простите, пойду поищу что-то в своём холодильнике, пишу и так снова захотелось чаю с мальдивскими вкусняшками...  

Ну, а теперь вернемся к тому, зачем прилетают на солнечные острова, кроме, как лениво валяться на пляже. На Мальдивы приезжают в поисках гармонии. Здесь идеальные условия для ретрит-туров, йоги, да и просто для того, чтобы побаловать себя в спа.

Бывало с вами так, что городская суета заграбастала в свои объятия настолько, что хочется сбежать на необитаемый остров, чтобы просто побыть в тишине? Мальдивы – отличное место для этого. Встречать рассвет на пляже, где никого вокруг, наслаждаться звуками природы и услышать себя. Мальдивские острова – одно из немногих мест в мире, где действительно можно позволить себе побыть наедине с собой, без шума, гама и суеты.

Не стоит думать, что Мальдивы – это исключительно уединенного формата отдых. Для тех, кто любит шумные тусовки и веселые компании, есть острова с концепцией «вечного праздника». Например, известные отель и кафе Hard Rock, прославившийся на весь мир лучшими вечеринками. Он находится всего в 20 минутах езды от аэропорта.  

Кстати, этот отель входит в комплекс Crossroads – своего рода уникальный для Мальдив. Он состоит из трех островов: два из них – отели, а один – остров развлечений и шоппинга с прогулочной набережной и мариной. И тот, кто до сих пор думает, что на Мальдивах может быть скучно, просто не был на этом курорте.

Мы жили в Crossroads в отеле Saii Lagoon – он более тихий и уединенный, чем Hard Rock. Но знаете, чем хорош комплекс? Хочется тишины – пожалуйста, выбирай отель с релакс концепцией, захочется веселья – багги отвезет тебя на вечеринку на острове Hard Rock! Мы так и делали. Ну, а захочется вечером устроить променад под шум волн – пожалуйста, колоритная набережная с яркими, разноцветными домиками, где находятся рестораны, магазины и кафе – у вас под боком.  

А вообще, знаете, Мальдивы – это неповторимые впечатления! Здесь столько всего, что можно приезжать пятый, десятый или двадцатый раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Не верите? Вот несколько идей из моего виш-листа, какие-то уже сбылись, а каким-то только предстоит: обед в подводном ресторане, каякинг среди мангровых зарослей, дайвинг с акулами, пикник на необитаемом острове, плавающий завтрак в бассейне – это уже навсегда останется со мной в копилке ярких моментов жизни.

А вот в списке будущих желаний: увидеть светящийся планктон, поплавать с дельфинами на закате, посмотреть фильм под звездами, понырять среди затонувших кораблей, увидеть своим глазами стаи мант и китовых акул в биосферном заповеднике, пересечь экватор и посетить уникальный остров Фувамула, научиться играть на барабанах Боду Беру (начало уже положено), взять уроки серфинга, побывать на мастер-классе мальдивской кухни и больше узнать об истории островов. Список можно продолжать бесконечно. На островах действительно есть чем заняться, кроме ленивого отдыха на пляже.

На Мальдивах любой желающий может принять участие в экологической инициативе по восстановлению кораллового рифа. Не секрет, что климат нашей планеты меняется, в 1998 году из-за теплого течения Эль-Ниньо, пришедшего на архипелаг, пострадала значительная часть кораллового рифа. До сих пор на островах продолжаются восстановительные работы под руководством морских биологов. Ученым удалось добиться скорости роста кораллов в 2,5 см в год и это внушительный результат!

Это неповторимый опыт – своими руками посадить коралл в море! Ни с чем не сравнится. До сих пор вспоминаю своих малышей, которых отправила жить на риф рядом с отелем.  А ещё очень радостно под водой было видеть, как риф растёт: два-три года назад высаженные малютки, сегодня превратились в настоящий подводный коралловый сад.

Когда мы впервые оказались на Мальдивах, обратили внимание на то, какие на островах живут открытые, добрые и приветливые люди. Они всегда улыбаются, сложно найти хмурого мальдивца.  Очень хотелось узнать, в чем секрет их радости. Кроме того, что они живут в раю, что делает их такими счастливыми? И вот, вернувшись на острова снова, задались целью узнать, в чем секрет «мальдивского счастья».

Лучше всего погрузиться в настоящую островную жизнь и пообщаться с местными жителями на одном из локальных островов. Хотя и на курортах я спрашивала у людей, что делает их счастливыми. Знаете, в чём оказался секрет? В том, что секрета-то и нет. «Всё просто!»,  – как один говорили мне мальдивцы, счастье в повседневности, в простых вещах, в природе, в море, в том, что их окружает, не стоит ждать и искать счастье где-то там, оно всегда рядом, надо просто научиться его замечать.  

Будете на Мальдивах, настоятельно рекомендую побывать на одном из локальных островов, и неважно как: с экскурсией на один день или же пожить там неделю – только на местном острове можно узнать настоящую жизнь мальдивцев, подружиться и пообщаться.  Островная атмосфера радости, настоящего, не поддельного счастья заражает. Даже не представляете! Хотелось хотя бы на пару-тройку дней остаться на острове Хураа, но у нас был всего день. Но и за это время получилось с первого взгляда влюбиться в милый городок с узкими улочками и разноцветными домиками.

Как жаль, что времени мало было. Но мы успели побывать в местной школе, пообщается с учителями и узнать, что Мальдивы – одна из самых образованных стран мира.

Нам раскрыли секрет приготовления рыбной пасты Rihaakuru, которая в обязательном порядке ставится на стол в каждой семье. Вы удивитесь, но готовится она так: в большой чан закладывают кусочки тунца, специи и воду. На открытом огне бульон варится несколько дней, пока не загустеет до состояния кетчупа. И что бы вы думали? Какой вкус должен быть у этой пасты? Да просто невероятно вкусный! Совсем не чувствуется запах рыбы, скорее напоминает соевый соус и терияки в одном.

А ещё мы узнали, что у острова большое историческое значение – Хураа является родиной последней королевской династии на Мальдивах. Основанная в 1757 году султаном аль-Гази Хасаном Изз уд-дином, династия Хураа была шестой в своем роде, правившей архипелагом. От Султана аль-Гази на острове осталась мечеть Dhonbandaarain.

И, конечно, мы побывали на главной достопримечательности острова – пресном озере с мангровым лесом. Можете себе представить? Мальдивы, которые у всех ассоциируются только с белоснежными пляжами и тут на тебе – лес, озеро, цапли! Кстати, место оказалось фантастически красивым!

 На закате мы устроились на пляже в гамаках под огромным вековым баньяном, слушали шум волн, любовались внезапным тропическим ливнем, болтали с местными и пили чай с мальдивскими вкусняшками.

В том момент я подумала, ведь совсем не важно, где отдыхать на Мальдивах – на острове-резорте или среди местных. Пляжи везде одинаково красивые, пальмы вокруг такие же зеленые, риф всё так же удивляет подводным миром, а люди тут везде открытые и дружелюбные.

Мальдивы уже давно перестали быть направлением только для богачей, здесь можно отдохнуть и со скромным бюджетом: отели на локальных островах стоят недорого, экскурсии в среднем 20-30$, еда на островах  вкусная и доступная. Так, а если основное, зачем сюда едут – открыточные пляжи и умопомрачительные пейзажи и там, и тут одинаковые – то стоит ли копить полжизни, чтобы приехать на Мальдивы?  Точно нет! И мы вам это уже показывали на своем примере, когда впервые прилетели на острова пять лет назад. Тогда отдых в новогодние каникулы на острове Маафуши обошелся нам не дороже Таиланда. Всё ещё думаете, что это не так? Сравните сами цены и, возможно, в следующее своё путешествие вы захотите купить билеты до Мале?

А мы обязательно ещё вернемся к островам на солнечной стороне жизни!