ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В МАКАО: МЫ НАУЧИЛИСЬ ГОТОВИТЬ АРРОШ ДЕ МАРИШКУ

Бывало у вас когда-нибудь, что знакомый аромат или песня пробуждает воспоминания о месте, где вы их слышали?

 

Вчера с нами случилась похожая история, только вместо песни и ароматов были блюда любимой маканезской кухни, одно из которых мы даже научились готовить сами.

Любовь к кухне Макао с нами случилась ещё до поездки в этот город, заочно. Читая блоги, комментарии, отзывы и путеводители, мы поняли, что Макао – гастрономическая столица Азии. Столько разных кухонь мира в одном месте, вряд ли, удастся попробовать где-то ещё, кроме Макао. В этом мы убедились в прошлом году, прилетев в Макао.

 

Попробовав один раз вкус блюд кухни Макао, вы вряд ли, сможете его забыть.

 

Так произошло вчера на гастрономическом вечере, посвященном Макао, который организовали Управление по туризму Правительства Макао и туристическая компания ФрегатАэро.

То ли люди, с которыми мы провели дни в Макао, то ли рассказы и воспоминания о поездке, то ли вкусное вино, португальский портвейн, маканезские закуски и десерт создали в этот вечер атмосферу незабываемого отпуска в Макао.

Приятным бонусом этого вечера стал мастер-класс по приготовлению маканезского блюда, название которого трудно  произнести,  и ещё труднее запомнить – Arroz de marisco (Аррош де маришку).

 

Под руководством шеф-повара Дмитрия Каганского, мы шаг за шагом осваивали азы кухни Макао. И, как оказалось, на первый взгляд, сложные блюда вовсе не такие сложные, их запросто можно приготовить у себя на кухне. Записывайте рецепт:

 

Arroz de marisco (Аррош де маришку)

 

Ингредиенты на 2 порции:

  • Рис басмати – 200 гр.
  • Рыбный бульон – 600 мл
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Лук репчатый – 60 гр.
  • Половина болгарского перца
  • Протертые томаты – 3 ст. л.
  • Морской коктейль – 200 гр.
  • Карри – 1 ч. Л.
  • Кинза – 2 веточки
  • Оливки б/к – 4 шт.
  • Перец или – 1 шт.
  • Шафран – на кончике ножа
  • Оливковое масло – 2 ст. л.
  • Соль. Перец – по вкусу

Способ приготовления:

 

Замочить шафран в 2 ст. л. теплой воды. Лук и чеснок мелко измельчить, болгарский перец нарезать соломкой.

 

В сковороде обжарить  лук и чеснок на оливковом масле, добавить болгарский перец и перчик чили целиком. Продолжать обжаривать ещё 3 минуты, затем добавить морской коктейль.

 

Смешать протертые томаты, шафран и карри. Добавить в сковороду. Если не любите острое, то на этом этапе следует убрать перец чили. Высыпать рис и влить половин бульона, перемешать. Варить на слабом огне до готовности риса (15-20 минут), при необходимости добавляя бульон.

 

Посолить и поперчить по вкусу. Выложить в глубокую тарелку, посыпать нарезанными оливками и нарубленными листьями кинзы.

 

 

Как видите, рецепт довольно простой. Попробуйте приготовить на ужин это блюдо и оценить вкус кухни Макао, уверенны, вам понравится!

Наш вчерашний вечер пролетел незаметно.  Пока мы учились готовить, болтали, строили планы, а потом дегустировали собственные блюда, вспоминали какой же разный Макао, как удивительно в нём сочетается Европа и Азия, как история город, роскошь отелей и казино уживаются вместе и прекрасно дополняют друг друга.

 

В этот вечер мы опять поняли, что побывав однажды в Макао, будешь хотеть возвращаться туда снова и снова…

 

Хотим выразить благодарность за приглашение, организацию неповторимого вечера, вкусные угощенья и тёплую атмосферу Управлению по туризму Правительства Макао и лично Дмитрию Смирнову, туристической компании ФрегатАэро и её pr-директору Александре Свириденко. Спасибо огромное, мы опять поняли, что Макао навсегда в наших сердцах.

Кстати, если вдруг пропустили, во Владивостоке 23, 24 и 25 мая каждый желающий сможет попробовать угощения из Макао, и даже получить памятные подарки.

Подробнее о мероприятии читайте здесь

 

Ярких дорог и новых интересных приключений.

вам может быть интересно

Знаем, что многие наши читатели были подписаны на нас в инстаграме. Не так давно назад наш профиль взломали, восстановить его не получается, мы пытаемся.

 

Присоединяйтесь к нашему новому профилю @grushiny самая полезная информация в режиме онлайн только там! Рассказываем о ценах, маршрутах, лайфхаках и вдохновении. 

Будем рады видеть вас в числе наших подписчиках!

 

Из каждого путешествия мы привозим видео-ролики. Всё самое интересное, полезное и новое у нас на YouTube канале.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых видео.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА YOUTUBE